Автокран КС-4561

Устанавливавшийся на шасси КрАЗ-250, автокран КС-4561 выпускался с 1983 по 1989 год. До начала двухтысячных годов эти машины можно было встретить на многих строительных и складских площадках. Для своего времени изготавливаемые на заводе в городе Камышине автокраны на базе КрАЗ были неплохими. Но сегодня подобная техника считается устаревшей и недостаточно эффективной. Судите сами:

  1. Стрела ферменной конструкции не регулируется по длине, и по целому ряду параметров уступает получившим распространение телескопическим стрелам.
  2. Максимальная грузоподъёмность изготовленного на базе КрАЗ-250 автокрана КС данной модели составляет 16 тонн.
  3. Высота подъёма груза составляет 21 800 мм. Её можно увеличить до 29 000 мм с помощью установки гуська.
  4. Нормативный расход топлива при работе на объекте превышает 8 литров в час, а при движении по трассе – 54,2 л/100 км.

Словом, по современным меркам технические характеристики автокрана КрАЗ КС-4561 едва ли можно считать удовлетворительными. Двигатель ЯМЗ-238 уже не соответствует действующим экологическим нормам.

Изготавливавшаяся более сорока лет назад техника нетребовательна к качеству расходных материалов, но ей необходимо частое обслуживание. На вторичном рынке ещё встречаются машины, цены на которые выглядят привлекательно, а запасные части можно найти в продаже. Несмотря на это покупку или аренду подобной спецтехники вряд ли можно считать экономически целесообразной тратой средств.

В настоящее время Камышинский крановый завод выпускает куда более современное и эффективное крановое оборудование грузоподъёмностью от 25 до 45 тонн. Это машины нового поколения. А место ветерана, внёсшего свой вклад в экономику страны, не на строительных площадках, а в государственных музеях и частных коллекциях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *