Как происходит сбор и утилизация опасных отходов

Для природы особую опасность представляют высокотоксичные вещества и антропогенный мусор. Самостоятельно окружающая среда не способна справиться с такими веществами, поэтому важно, как можно быстрее избавиться от подобных накоплений. Сбор и утилизация опасных отходов закреплены на уровне Федерального Закона и должны выполняться в определенной последовательности.

Способы утилизации

В зависимости от того, какая категория опасности определена, используется термический или альтернативные методы утилизации. Ко второй категории принято относить следующие способы:

  • биологический;
  • физико-химический;
  • механический;
  • химический.

Каждый метод имеет свои характерные особенности, преимущества и недостатки. На территории РФ основополагающим критерием является стоимость, а не безопасность.

Термический

Популярный метод, который предполагает сжигание с использованием инсинераторных и пиролизных установок. Безопасность экологической обстановки обеспечивается посредством высокой температуры от 1000 градусов. В печах происходит обезвреживание отходящих газов. Благодаря очистки в 3 этапа возможно утилизировать ядовитые продукты в любом состоянии.

Плазменный

Новый метод утилизации, позволяющий проводить безопасное уничтожение отходов и перерабатывать супертоксиканты. Расщепление опасных веществ происходит под температурой свыше 4000 градусов.

Обрабатывание посредством химических веществ

Большая часть отходов имеет химическую природу. Обезвреживание опасных веществ осуществляется при помощи реагентов. В процессе происходит нейтрализация ядов с изменением до безопасного состояния.

К химическим типам утилизации можно отнести несколько способов:

  • при помощи щелочного гидролиза происходит нейтрализация токсичных веществ до безопасных фракций;
  • хлорирование с окислительной реакцией помогает обезвредить токсичные жидкости, либо может превратить агрессивные вещества в сырье для повторной обработки;
  • использование спирта происходит для алкоголиза. В результате токсичные вещества начинают постепенно испаряться и выделяются менее токсичные вещества.

Существуют и другие популярные способы, например, захоронение на специальных полигонах. На свалках промышленного назначения может происходить повторная переработка определенных отходов. Это помогает снизить концентрацию токсичных веществ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *