Практические советы при сносе/демонтаже зданий и сооружений

Множество сооружений, отслуживших свой срок, подвергаются сносу. Иногда это делается без соблюдения каких-либо норм. При этом часто возникают опасные ситуации, в результате которых гибнут люди. Избежать таких случаев можно только при профессиональном подходе.

Специфика демонтажа зданий.

Снос и демонтаж зданий – сложный и многоступенчатый процесс, который требует предварительной подготовки, специальной технической оснащенности и профессионального выполнения с соблюдением требований безопасности. В зависимости от того, какой вид демонтажа требуется объекту, подготавливается необходимая документация и оборудование.

Различают полный снос и демонтаж.

Полному сносу подвергаются обветшалые строения, которые не подлежат восстановлению. Это менее кропотливый процесс, который заключается в полном разрушении здания до основания, сборе и утилизации мусора и его переработке.

Демонтаж (разборка) конструкций подразумевает разбор здания на строительные материалы, которые можно использовать в другом проекте. Этот вид работ более трудоёмкий, занимает больше времени и требует специализированной техники и навыков.

Иногда применяют взрывной способ. Но при своей экономичности и быстроте, этот способ довольно опасен. Он требует точных расчетов и кропотливой подготовки, чтобы избежать негативных последствий для техники и людей.

По технике исполнения может быть ручной демонтаж, полумеханизированный и полностью механизированный. Все эти способы имеют свои преимущества и недостатки и применяются в зависимости от ситуации.

Сложности при проведении работ.

Главный момент при проведении такого рода работ, это соблюдение правит безопасности. Важно, чтобы не пострадали близлежащие дома и люди, которые могут оказаться рядом. Чтобы минимизировать опасность, нужно подготовить территорию, обнеся её забором.

Снос технических сооружений может сопровождаться риском утечки опасных отходов. В этом случае предварительная подготовка и принятие мер безопасности заключаются в снижении риска загрязнения территории.

Профессиональный подход.

Кроме демонтажа конструкции необходимо оформить соответствующие документы, собрать и утилизировать строительные отходы, расчистить территории и подготовить её для последующего использования. Качественно выполнить полный объем таких работ без команды обученных людей и специальной техники не возможно. Целесообразно в таких случаях прибегать к услугам компаний, которые профессионально занимаются такого рода услугами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *