Культиваторы для сплошной обработки на МТЗ

Культиваторы – сельскохозяйственная техника, предназначенная для обработки почвы. Паровыми обрабатывают грунт до посева семян, пропашными – поле в период роста растений. Рыхление делает почву мягкой, улучшает ее структуру, позволяет сберечь в ней влагу. Применяются агрегаты для борьбы с сорняками и для окучивания культур, которым нужна такая сельскохозяйственная операция.

Виды техники

Агрегаты могут иметь пассивные ножи, обработка которыми производится за счет тягового усилия. Приводные ножи установлены на ручных моделях, мотокультиваторах и работающих с трактором. Кроме паровых и пропашных, существуют универсальные модели, сочетающие в себе их функции, они предназначены для сплошной обработки и культивации междурядьев. Также можно приобрести модели, которые при обработке вносят минеральные удобрения. Так можно одновременно решить сразу два вопроса – обрабатывания почвы и своевременной подкормки растений.

Культиваторы серии КС(У), КС(М)

Предназначены для обрабатывания поля перед посевом, выравнивания пахоты и ухода за паром, измельчения стерни, уничтожения прорастающих сорняков. Глубина рыхления – 4-12 см. В зависимости от числа рабочих органов возможна обработка 3 или 4 рядов за раз.

Культиваторы серии КС(У) и КС(М) отличаются производительностью, эффективностью, широким захватом. Основные преимущества – качественная обработка, простое обслуживание при работе в поле и транспортировке, надежность деталей. В конструкцию входят вибрационные стойки, снижающие тяговые требования, в результате чего экономится топливо. Стойки расположены равномерно, поэтому агрегат может осилить большую массу пожнивных остатков.

Тип стоек характеризует серию культиваторов. У КС(У) они S-образные, шириной 6,5 и 4,5 см. Ширина лап 23 и 20 см. Агрегаты серии КС(М) имеют с-образные стойки с эластичными элементами.

Все агрегаты могут оснащаться шлейф-катком с пружинной бороной. Дополнительное оборудование предназначено для сохранения глубины обработки, дробления комьев, выравнивания поверхности грунта. 2-х или 3-х рядная борона предназначена для удаления сорняков, рыхления и измельчения почвы. Можно купить культиваторы со шлейф-катком одновременно двух типов: трубчатого и планчатого. Каток измельчает комки и разравнивает поверхность гряд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *