Сеялка МС-12

Пневматическую сеялку модели МС-12 используют для пунктирно-гнездовой посадки растений. Одновременно, но отдельно от семян, производится добавление в почву минеральных удобрений. Агрегат применяется для посадки кукурузы, гороха, сои, сорго, хлопчатника, различных овощных культур.

Подвеска МС-12 прямоугольного типа оснащена навесными посевочными аппаратами. Конструкция подвески позволяет каждому из них работать независимо, обеспечивая точное повторение рельефа и гарантируя соблюдение сошником оптимальной глубины на всей засеваемой площади.

Сеялка МС 12 отличается от аналогов высокой точностью высева. Что достигается применением оригинального штампосварного посевочного аппарата, который имеет на высевном диске отверстия заданной формы и оснащён пружинным сбрасывателем неиспользованных семян. Такая конструкция обеспечивает бережное обращение с семенами и их разделение без повреждений. Высеивающие аппараты изготавливаются из стали высокого качества, что повышает износостойкость и гарантирует их надежность.

Одинаковое разряжение в каждой из высевающих секций создается за счёт уменьшения длины вакуумных шлангов, что получают благодаря применению в конструкции балки-ресивера. Такое техническое решение повышает равномерность высева.

Другие особенности конструкции:

  • Сеялки МС-12 выпускают вентиляторного и эжекторного типа – в зависимости от вида источника питания пневматической системы;
  • Регулировка степени разрежения обеспечивается с помощью заслонки, расположенной в центральной части ресивера;
  • Расстояния между семенами регулируют за счёт изменения передаточного числа, реализуемого заменой звёздочек на приводе цепной передачи;
  • В сеялке имеются левый и правый гидрофицированные маркеры.

Устройство может быть оборудовано как металлическими, так и пластмассовыми зерновыми, туковыми бункерами. Металлические емкости с порошковой окраской – надежные, прочные, выдерживают перепады температур, меньше подвержены механическим повреждениям, чем пластмассовые, более долговечны.

По дополнительному требованию на МС-12 могут устанавливаться система контроля посева и транспортное устройство для перемещения агрегата по дорогам общего пользования. Кроме стандартных дисков, идущих в комплекте, можно докупить высевающие диски с отверстиями различных размеров и формы – отдельно по каждый вид семян, а также «глухой диск».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *