Технология укладки тротуарной плитки

Специалисты насчитывают несколько технологий укладки тротуарной плитки. Методы варьируются в зависимости от целевого предназначения, условий эксплуатации и качества грунта будущей территории. Плитку рекомендуют укладывать на песок или на песчано-цементную смесь, а обработку швов разрешают делать как песком, так и смесью песка с цементом. Чтобы не запутаться в противоречивой информации, рассмотрим один из наиболее общепринятых и долговечных способов. Этот метод применяют для монтажа дорожек, пешеходных зон, площадок для парковки легкового и грузового транспорта.

Укладка тротуарной плитки происходит в 7 основных этапов.

1. Предварительная разметка территории. Специалисты внимательно оценивают будущее место укладки, рассматривают методы отведения дождевых, талых вод и проставляют на поверхности необходимые метки.

2. Вертикальное планирование участка. Для каждого слоя проставляются вертикальные отметки, после чего производится послойное трамбование каждого засыпаемого материала профессиональным тяжелым оборудованием — бензотрамбовками.

3. Установка элементов благоустройства. На подготовленный утрамбованный слой устанавливаются внешние поребрики и бордюры, монтируются системы водоотведения. Для подземного отвода талых и ливневых вод используются канализационные трубы, для надземного — водоприемники и желоба для водоотведения.

4. Монтаж геотекстиля: на обработанную площадь укладывается специальный укрепляющий материал, предотвращающий прорастание корней травы и размывание грунта.

5. Отсыпка чернового слоя. Поверх геотекстиля наносится слой отсева или песка толщиной до 30 мм, который тщательно утрамбовывается.

6. Укладка плитки на площадку согласно выбранному узору с последующей трамбовкой через резиновый коврик.

7. Обработка швов чистым и сеяным песком путем разметания его щеткой по поверхности до уровня плитки.

При укладке тротуарной плитки обязательно учитывается поверхность нанесения. Это может быть асфальт или бетон, поэтому отдельные этапы могут изменяться или вовсе исключаться.

Чтобы тротуарная плитка сохраняла свои эстетические свойства и служила не одно десятилетие, лучше всего доверить ее укладку профессионалам. Обратившись к специалистам по укладке тротуарной плитки компании «Уютный двор», вы получите в кратчайшие сроки долговечное и нестираемое покрытие для пешеходных дорожек и подъездных аллей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *