Трактор Кировец К-701

Данная аграрная техника производилась с 1975-го по 2000-й год и в свое время была одной из самых мощных и производительных. Она до сих пор пользуется популярностью, но уже на рынке подержанных машин. Трактор Кировец К-701 отличается высокой проходимость и возможностью использования разнообразных навесных опций.

Особенности устройства К-701

Трактор имеет небольшие габариты, за счет этого, он обладает хорошей маневренностью, также, этому способствует и поворотная рама. В передний металлический бампер машины встроены фары и подворотники. В задней же части располагаются фонари и сцепное оборудование, которое напоминает навеску, использующуюся ранее в других моделях серии К-700.

Большую проходимость и маневренность обеспечили и колеса, одинаковые с передней и задней оси, как правило, такое устройство не используется в классических тракторах. Однако, именно благодаря этим колесам, трактор можно эксплуатировать практически в любых условиях. Также, нужно брать в расчет высокопрочный моторный отсек и высокий угол выезда, въезда, все это добавляет трактору большую проходимость. А благодаря тому, что колеса изготовлены с оптимальным коэффициентом сцепления, машина практически не закапывается в раскисших грунт.

В тракторе нет выраженной аэродинамики, но он все же демонстрирует средние динамические свойства. Например, он может развивать скорость в 45 км/ч, так что им можно управлять даже в условиях города. В среднем, машина расходует 50 литров топлива в час.

Габариты трактора Кировец К-701

Компоновка и область применения машины

Данный трактор применяется в самых различных сферах, начиная от сельского хозяйства, промышленности, заканчивая горнодобывающими и строительными предприятиями. Если его модернизировать специальным навесным оборудованием, то его можно использовать для таких работ, как:

  1. Транспортировка сыпучих и штучных грузов.
  2. Посев, уборка различных сельхоз. культур.
  3. Фрезерование, боронование грунта.
  4. Гумуса почвы и равномерного внесения удобрений.
  5. Очистительная деятельность.

Кировский трактор К-701 оснащен двумя полурамами, которые могут перемещаться относительно друг друга, что позволяет эксплуатировать его на любой поверхности. Также, благодаря такому устройству, повышается проходимость и улучшается маневренность.

Машина оборудована V-образным силовым двигателем, с объемом на 22,3 л. В нем есть система фильтрации и специализированный сигнализатор. Благодаря этому осуществляется контроль загрязнения воздуха, который поступает в мотор.

Технические характеристики трансмиссии: в устройстве агрегата есть муфта, коробка передач, ведущие мосты, а также карданный вал. Так что машина оснащена механической коробкой передач и гидравлическим управлением фрикционами. Всего в тракторе есть 24 передачи.

Дополнительное навесное оборудование в виде гидравлических крюков, сеялок или погрузчиков, крепится к трактору с помощью рычажно-шарнирного устройства. Оно обеспечивает надежное присоединение оборудование и снижает шанс его отсоединения к минимуму.

Преимущества эксплуатации

Трактор К-701 имеет ряд положительных сторон, среди которых можно выделить следующие:

  • Высокая проходимость. Она достигается за счет использования колес, разработанных таким образом, чтобы они были одинаковыми спереди и сзади, а также высокому углу въезда и выезда.
  • Хорошие тяговые показатели.
  • Большой объем топливного бака. Это позволяет эксплуатировать трактор долгое время без дозаправки.
  • Шины с низким давлением, которые не нарушают структуру грунта.

Цены

Так как Кировец-701 перестал производиться в 200-х годах, то его цена не очень высокая и находится в диапазоне от 700 000 до 3 500 000 млн. р.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *