Системы параллельного вождения

В современном сельском хозяйстве сегодня учитываются все принципы точного земледелия. Такой подход позволяет управлять сельским хозяйством с минимумом издержек и получать урожай высшего качества без особых потерь.

Технологий, помогающих улучшить работу и получить отличные результаты, немало. К примеру, система параллельного вождения. Благодаря ей заметно снижается риск возникновения человеческого фактора, а качество и скорость обработки полей постоянно растет.

Главная задача СПВ – сделать так, чтобы спецтехника во время работы двигалась параллельно своему предыдущему проходу, без пропусков и повторных прохождений. Точность в осуществлении полевых работ при использовании системы параллельного вождения соблюдается не только днем, но и ночью.

Система параллельного вождения – что это

Система параллельного вождения представляет собой навигационный дисплей и специальный приемник сигнала.

Система автоматического вождения – приемник сигнала, механизм управления и навигационный дисплей.

Можно использовать один из видов механизма управления:

  1. Электрическое подруливающее устройство. Его устанавливают на руль спецтехники. Его задача – поддержка траектории, заданной водителем.
  2. Автопилот гидравлический. Его задача – поддержка траектории движения машины. Дополнительная и немаловажная функция – автоматический разворот техники в конце поля.

Система параллельного вождения, используемая в полевых работах, получила название агронавигатор или курсоуказатель. Она работает, получая сигналы от систем ГЛОНАСС и GPS.

Возможности СПВ

СПВ, разработанная в лучших лабораториях страны, позволяет:

  1. Подпускать к работе сотрудника, имеющего минимальную подготовку и практически без опыта. При этом не требуются сигнальщики и пенные маркеры. Точность выполнения работы при использовании системы увеличивается до 2,5 см.
  2. Можно выполнять полевые работы днем, ночью, при сложных погодных условиях. Наличие дыма и тумана не помешает четкой работе спецтехники с СПВ.
  3. Узнавать площадь обрабатываемого поля с идеальной точностью.
  4. Практически исключен человеческий фактор. Использование системы позволяет в краткие сроки сделать из начинающего сотрудника опытного и профессионального механизатора.
  5. Использование IT-технологий позволяет осуществлять удаленный контроль качества полевых работ.
  6. Заметное сокращение времени на работы.

Плюсы использования системы параллельного вождения для предприятия:

  1. Полное устранение огрехов и перекрытий.
  2. Производительность за смену возрастает на 20% в сравнении с работой без СПВ.
  3. Расходы на приобретение средств, защищающих семена и растения, на покупку удобрений снижаются на 20% минимум.

Современные технологии способны улучшить работу любого предприятия сельского хозяйства, поэтому нужно внедрять системы параллельного вождения как можно быстрее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *